おとなNEWS

特集 リオデジャネイロオリンピック2016  番組表もありますよ~

始まりますね~リオデジャネイロオリンピック2016

時差の関係でなかなかリアルタイムで観戦は難しい状況の様ですが、17日間たっぷりとオリンピックを楽しみましょう!!

残念ながらサッカーの予選は敗退となってしまったようですが・・・・これから続々と楽しみな対戦がおこなわれますね~

期待される日本選手や種目はいつあるのかをチェックして楽しんでください!!

大会名 第31回オリンピック競技大会(2016/リオデジャネイロ)
開催地 ブラジル・リオデジャネイロ 他
期間 2016年8月5日~8月21日(17日間)
実施競技・種目 28競技306種目
大会公式サイト(英語版) http://www.rio2016.com/en/

リオデジャネイロ五輪2016 出場決定日本人選手・団体一覧

 がんばれ日本facebookページはこちらから!!

福岡・北九州での放送予定時間

7:308:40

生放送

開会式
開会式 NHKEテレ1福岡
8:4011:30

生放送

開会式
開会式 NHK総合1・福岡
11:3014:00

ハイライト

リオ五輪 2016 開会式 KBCテレビ
16:0018:00

ハイライト

リオデジャネイロオリンピック2016 開会式ハイライト BS朝日1
18:0021:15

録画

リオオリンピック ◇(録画)開会式 NHKBS1
19:3020:45

ハイライト

リオデジャネイロオリンピック デイリーハイライト NHK総合1・北九州
19:3020:45

ハイライト

リオデジャネイロオリンピック デイリーハイライト NHK総合1・福岡
21:0025:00

生放送

柔道
柔道 男子60キロ級 予選 テレビ西日本1
柔道
柔道 女子48キロ級 予選
21:1523:15

生放送

バレーボール
バレーボール 女子 日本×韓国 予選 KBCテレビ
21:2023:15

生放送

バレーボール
バレーボール 女子 日本×韓国 予選 NHKBS1
21:5525:00

生放送

体操
体操 男子 予選 NHK総合1・福岡
23:2027:20

生放送

柔道
柔道 女子48キロ級 予選 NHK BS1
柔道
柔道 男子60キロ級 予選
水泳
水泳 男子400m個人メドレー 予選
水泳
水泳 女子100mバラフライ 予選
水泳
水泳 男子400m自由形 予選
水泳
水泳 女子400m個人メドレー 予選
水泳
水泳 男子100m平泳ぎ 予選
25:0027:30

生放送

水泳
水泳 男子400m個人メドレー 予選 テレビ西日本1
水泳
水泳 女子400m個人メドレー 予選
水泳
水泳 男子100m平泳ぎ 予選
27:257:00

生放送

射撃
射撃 男子エアピストル

決勝

NHK総合1・福岡
27:2530:10

生放送

柔道
柔道 女子48キロ級

決勝

NHKBS1
柔道
柔道 男子60キロ級

決勝

27:3030:30

生放送

柔道
柔道 男子60キロ級

決勝

テレビ西日本1
柔道
柔道 女子48キロ級

決勝

8月7日

  • 水泳
  • サッカー
  • ホッケー
  • ウエイトリフティング
  • 柔道
7:007:45

生放送

ウエイトリフティング
ウエイトリフティング 女子48キロ級 NHKEテレ1福岡
7:459:00

生放送

ウエイトリフティング
ウエイトリフティング 女子48キロ級 NHK総合1・福岡
9:4011:50

録画

リオオリンピック ◇(録画)体操「男子 予選」 NHKBS1
9:5011:54

生放送

水泳
水泳 男子400m個人メドレー

決勝

NHK総合1・福岡
水泳
水泳 男子400m自由形

決勝

水泳
水泳 女子400m個人メドレー

決勝

水泳
水泳 女子100mバラフライ 準決勝
水泳
水泳 男子100m平泳ぎ 準決勝
13:0014:35

録画

リオオリンピック ◇ウエイトリフティング ◇射撃 ◇フェンシング NHKBS1
14:0015:54

ハイライト

リオオリンピック2016「1日目ハイライト」 RKB毎日放送
14:4516:40

録画

リオオリンピック ◇自転車「男子個人ロードレース」◇バスケットボール・男子予選 NHKBS1
16:5019:00

録画

リオオリンピック ◇ボクシング「男子ライト級 1回戦」◇テニス NHKBS1
17:0019:00

録画

『リオデジャネイロ五輪』柔道 男子60kg級・女子48kg級 予選・決勝 BSフジ・181
18:1018:45

ハイライト

リオデジャネイロオリンピック デイリーハイライト NHK総合1・北九州
18:1018:45

ハイライト

リオデジャネイロオリンピック デイリーハイライト NHK総合1・福岡
19:1020:45

録画

リオオリンピック ◇競泳・決勝「男子400m個人メドレー」ほか NHKBS1
19:3020:00

ハイライト

リオデジャネイロオリンピック デイリーハイライト NHK総合1・北九州
19:3020:00

ハイライト

リオデジャネイロオリンピック デイリーハイライト NHK総合1・福岡
20:5521:55

録画

リオオリンピック◇柔道・1回戦~準々決勝「女子48キロ級、男子60キロ級」 NHKBS1
20:5825:00

生放送

柔道
柔道 男子66キロ級 予選 KBCテレビ
柔道
柔道 女子52キロ級 予選
21:5027:25

生放送

ホッケー
ホッケー 女子 日本×インド 予選 NHK総合1・福岡
21:5527:20

生放送

柔道
柔道 女子52キロ級 予選 NHKBS1
柔道
柔道 男子66キロ級 予選
水泳
水泳 女子100m背泳ぎ 予選
水泳
水泳 男子200m自由形 予選
水泳
水泳 女子100m平泳ぎ 予選
水泳
水泳 男子100m背泳ぎ 予選
水泳
水泳 女子400m自由形 予選
水泳
水泳 男子400mリレー 予選
25:0030:00

生放送

水泳
水泳 男子200自由形 予選 テレビ朝日系
水泳
水泳 女子100m平泳ぎ 予選
水泳
水泳 男子100m背泳ぎ 予選
ウエイトリフティング
ウエイトリフティング 女子53キロ級 予選
27:2530:00

生放送

柔道
柔道 女子52キロ級

決勝

NHK総合1・福岡
柔道
柔道 男子66キロ級

決勝

27:2533:45

生放送

ウエイトリフティング
ウエイトリフティング 女子53キロ級 NHKBS1
サッカー
サッカー 男子 スウェーデン×ナイジェリア 予選

8月8日(月)

  • 水泳
  • サッカー
  • バレーボール
  • 体操
  • バスケットボール
  • 卓球
  • 柔道
6:057:00

生放送

卓球
卓球 女子シングルス 3回戦 NHK総合1・福岡
卓球
卓球 男子シングルス 3回戦
7:008:15

生放送

卓球
卓球 女子シングルス3回戦 予選 NHKEテレ1福岡
卓球
卓球 男子シングルス3回戦 予選
7:207:30

ハイライト

リオ五輪 ハイライト KBCテレビ
7:508:00

ハイライト

速報!リオデジャネイロオリンピック TVQ九州放送1
8:1510:00

生放送

卓球
卓球 女子シングルス 3回戦 NHK総合1・福岡
卓球
卓球 男子シングルス 3回戦
9:4012:10

生放送

サッカー
サッカー 男子 日本×コロンビア 予選 テレビ西日本1
9:5012:00

生放送

サッカー
サッカー 男子 日本×コロンビア 予選 NHKBS1
9:5511:54

生放送

水泳
水泳 女子100mバラフライ

決勝

NHK総合1・福岡
水泳
水泳 女子400m自由形

決勝

水泳
水泳 男子100m平泳ぎ

決勝

水泳
水泳 男子400mリレー

決勝

水泳
水泳 男子200m自由形 準決勝
水泳
水泳 女子100m平泳ぎ 準決勝
水泳
水泳 男子100m背泳ぎ 準決勝
水泳
水泳 女子100m背泳ぎ 準決勝
13:0014:40

録画

リオオリンピック◇ホッケー・女子「予選 日本×インド」◇7人制ラグビー「女子」 NHKBS1
14:5017:05

録画

リオオリンピック◇(録画)アーチェリー「女子 団体」◇(録画)体操「女子 予選」 NHKBS1
17:1518:55

録画

リオオリンピック ◇カヌー・スラローム ◇サッカー・男子 NHKBS1
18:1018:45

ハイライト

リオデジャネイロオリンピック デイリーハイライト NHK総合1・北九州
18:1018:45

ハイライト

リオデジャネイロオリンピック デイリーハイライト NHK総合1・福岡
19:0520:55

録画

リオオリンピック◇(録画)サッカー・男子「予選リーググループB日本×コロンビア」 NHKBS1
19:3020:50

ハイライト

リオデジャネイロオリンピック デイリーハイライト NHK総合1・北九州
19:3020:50

ハイライト

リオデジャネイロオリンピック デイリーハイライト NHK総合1・福岡
21:0025:54

生放送

卓球
卓球 男子シングルス 予選 FBS福岡放送1
卓球
卓球 女子シングルス 予選
21:0521:55

録画

リオオリンピック◇(録画)テニス「男子シングルス1回戦、女子シングルス1回戦」 NHKBS1
21:5526:00

生放送

卓球
卓球 女子シングルス3回戦 NHKBS1
卓球
卓球 男子シングルス3回戦
22:0023:20

生放送

柔道
柔道 女子57キロ級 予選 NHK総合1・福岡
柔道
柔道 男子73キロ級 予選
23:1023:20

ハイライト

リオ五輪 ハイライト KBCテレビ
23:2025:20

生放送

バレーボール
バレーボール 女子 日本×カメルーン 予選 NHK総合1・福岡
23:2025:00

生放送

柔道
柔道 女子57キロ級 予選 NHKEテレ1福岡
柔道
柔道 男子73キロ級 予選
25:2026:15

生放送

水泳
水泳 男子200mバタフライ 予選 NHK総合1・福岡
水泳
水泳 女子200m個人メドレー 予選
26:1027:20

録画

リオオリンピック◇柔道・1回戦~準々決勝「女子57キロ級、男子73キロ級」ほか NHKBS1
26:4030:30

生放送

柔道
柔道 男子73キロ級

決勝

RKB毎日放送
柔道
柔道 女子57キロ級

決勝

27:2533:50

生放送

柔道
柔道 女子57キロ級

決勝

NHKBS1
柔道
柔道 男子73キロ級

決勝

バスケットボール
バスケットボール 女子 日本×ブラジル 予選
水泳
水泳 水球男子 日本×ブラジル 予選
27:5031:00

生放送

体操
体操 男子団体

決勝

NHK総合1・福岡

8月9日(火)

  • 水泳
  • バスケットボール
  • 卓球
  • 柔道
  • ラグビー
7:207:30

ハイライト

リオ五輪 ハイライト KBCテレビ
7:508:00

ハイライト

速報!リオデジャネイロオリンピック TVQ九州放送1
8:1510:30

生放送

卓球
卓球 女子シングルス 4回戦 NHK総合1・福岡
卓球
卓球 男子シングルス 4回戦
9:0011:55

生放送

水泳
水泳 男子200m自由形

決勝

FBS福岡放送1
水泳
水泳 男子100m背泳ぎ

決勝

水泳
水泳 女子100m平泳ぎ

決勝

水泳
水泳 女子200m個人メドレー 準決勝
9:5511:55

生放送

水泳
水泳 男子200m自由形

決勝

NHKBS1
水泳
水泳 子100m背泳ぎ

決勝

水泳
水泳 男子100m背泳ぎ

決勝

水泳
水泳 女子100m平泳ぎ

決勝

水泳
水泳 女子200m自由形 準決勝
水泳
水泳 男子200mバタフライ 準決勝
水泳
水泳 女子200m個人メドレー 準決勝
13:0014:50

録画

リオオリンピック◇ホッケー女子「予選 日本×アルゼンチン」◇ウエイトリフティング NHKBS1
14:0016:00

録画

リオデジャネイロオリンピック BS-TBS
15:0016:50

録画

リオオリンピック◇(録画)卓球「女子シングルス4回戦、男子シングルス4回戦」 NHKBS1
16:0018:00

録画

リオデジャネイロオリンピック 2016 競泳決勝ほか BS日テレ
17:0018:50

録画

リオオリンピック ◇カヌー・スラローム ◇フェンシング ◇アーチェリー NHKBS1
19:0020:50

録画

リオオリンピック ◇(録画)体操「男子団体 決勝」 NHKBS1
19:3020:50

ハイライト

リオデジャネイロオリンピック デイリーハイライト NHK総合1・北九州
19:3020:50

ハイライト

リオデジャネイロオリンピック デイリーハイライト NHK総合1・福岡
21:0025:00

生放送

柔道
柔道 男子81キロ級 予選 KBCテレビ
柔道
柔道 女子63キロ級 予選
21:5527:45

生放送

柔道
柔道 女子63キロ級 予選 NHKBS1
柔道
柔道 男子81キロ級 予選
ラグビー
ラグビー 男子
22:0024:50

生放送

卓球
卓球 女子シングルス 準々決勝 NHK総合1・福岡
24:5026:40

生放送

水泳
水泳 男子100m自由形 予選 NHK総合1・福岡
水泳
水泳 女子200mバタフライ 予選
水泳
水泳 男子200m平泳ぎ 予選
水泳
水泳 男子800mリレー 予選
25:0027:00

録画

リオデジャネイロオリンピック2016 重量挙げ・女子53kg級(他) BS朝日1
27:2530:10

生放送

柔道
柔道 女子63キロ級

決勝

NHK総合1・福岡
柔道
柔道 男子81キロ級

決勝

27:5532:20

生放送

卓球
卓球 男子シングルス 準々決勝 NHKBS1
バスケットボール
バスケットボール 女子 日本×トルコ 予選
27:5530:00

生放送

卓球
卓球 男子シングルス 準々決勝 テレビ西日本1

8月10日(水)

  • 水泳
  • サッカー
  • 体操
  • 卓球
  • 柔道
  • アーチェリー
7:207:30

ハイライト

リオ五輪 ハイライト KBCテレビ
7:508:00

ハイライト

速報!リオデジャネイロオリンピック TVQ九州放送1
8:1510:00

録画

リオオリンピック NHK総合1・北九州
8:1510:00

録画

リオオリンピック NHK総合1・福岡
8:2511:55

生放送

卓球
卓球 男子シングルス 準々決勝 NHKBS1
水泳
水泳 女子200m自由形

決勝

水泳
水泳 男子200mバタフライ

決勝

水泳
水泳 女子200m個人メドレー

決勝

水泳
水泳 男子800mリレー

決勝

水泳
水泳 男子100m自由形 準決勝
水泳
水泳 女子200mバタフライ 準決勝
水泳
水泳 男子200m平泳ぎ 準決勝
8:3010:30

生放送

卓球
卓球 男子シングルス 準々決勝 テレビ西日本1
9:0012:15

生放送

水泳
水泳 女子200m個人メドレー

決勝

KBCテレビ
水泳
水泳 男子200mバタフライ

決勝

水泳
水泳 男子100m自由形 準決勝
水泳
水泳 男子200m平泳ぎ 準決勝
水泳
水泳 女子200mバタフライ 準決勝
10:0511:54

録画

リオオリンピック◇卓球・女子シングルス準々決勝 ほか NHK総合1・北九州
10:0511:54

録画

リオオリンピック◇卓球・女子シングルス準々決勝 ほか NHK総合1・福岡
13:0014:50

録画

リオオリンピック◇(録画)体操「女子団体決勝」◇(録画)ウエイトリフティングほか NHKBS1
15:0016:50

録画

リオオリンピック◇カヌー・スラローム◇ボクシング「男子ライト級」ほか NHKBS1
17:0018:50

録画

リオオリンピック◇テニス「男子シングルス2回戦、女子シングルス3回戦」ほか NHKBS1
17:0019:00

録画

『リオデジャネイロ五輪』卓球 男子シングルス 準々決勝 BSフジ・181
18:1018:45

ハイライト

リオデジャネイロオリンピック デイリーハイライト NHK総合1・北九州
18:1018:45

ハイライト

リオデジャネイロオリンピック デイリーハイライト NHK総合1・福岡
19:0020:40

録画

リオオリンピック◇競泳・決勝「女子200m自由形、男子200mバタフライ」ほか NHKBS1
19:3020:50

ハイライト

リオデジャネイロオリンピック デイリーハイライト NHK総合1・北九州
19:3020:50

ハイライト

リオデジャネイロオリンピック デイリーハイライト NHK総合1・福岡
20:5027:00

生放送

水泳
水泳 水球男子 日本×オーストラリア 予選 NHKBS1
卓球
卓球 女子シングルス 準決勝
アーチェリー
アーチェリー 男子個人 予選
サッカー
サッカー 男子 アルゼンチン×ホンジュラス 予選
21:0024:00

生放送

卓球
卓球 女子シングルス 準決勝 TVQ九州放送1
22:0024:55

生放送

柔道
柔道 女子70キロ級 予選 NHK総合1・福岡
柔道
柔道 男子90キロ級 予選
23:1023:20

ハイライト

リオ五輪 ハイライト KBCテレビ
24:0026:00

録画

リオデジャネイロオリンピック2016 競泳・決勝 BS朝日1
24:5527:15

生放送

水泳
水泳 女子100m自由形 予選 NHK総合1・福岡
水泳
水泳 男子200m背泳ぎ 予選
水泳
水泳 女子200m平泳ぎ 予選
水泳
水泳 男子200m個人メドレー 予選
水泳
水泳 女子800mリレー 予選
27:0031:00

生放送

体操
体操 男子個人総合

決勝

テレビ西日本1
27:0530:50

生放送

体操
体操 男子個人総合

決勝

NHKBS1
27:2530:10

生放送

柔道
柔道 女子70キロ級

決勝

NHK総合1・福岡
柔道
柔道 男子90キロ級

決勝

8月11日(木)

  • 水泳
  • サッカー
  • バレーボール
  • 体操
  • 卓球
  • 柔道
6:157:00

録画

リオオリンピック◇卓球・女子シングルス準決勝 ほか NHK総合1・北九州
6:157:00

録画

リオオリンピック◇卓球・女子シングルス準決勝 ほか NHK総合1・福岡
6:459:00

生放送

サッカー
サッカー 男子 日本×スウェーデン 予選 RKB毎日放送
6:509:00

生放送

サッカー
サッカー 男子 日本×スウェーデン 予選 NHK BS1
7:009:00

録画

リオデジャネイロオリンピック2016【卓球 女子シングルス 準決勝】 BSジャパン
7:207:30

ハイライト

リオ五輪 ハイライト KBCテレビ
7:508:00

ハイライト

速報!リオデジャネイロオリンピック TVQ九州放送1
8:1510:35

生放送

卓球
卓球 女子シングルス

決勝

NHK総合1・福岡
9:0012:25

生放送

水泳
水泳 男子200m平泳ぎ

決勝

FBS福岡放送1
水泳
水泳 女子200mバタフライ

決勝

水泳
水泳 男子200m背泳ぎ 準決勝
水泳
水泳 男子200m個人メドレー 準決勝
水泳
水泳 女子200m平泳ぎ 準決勝
9:5512:00

生放送

水泳
水泳 男子200m平泳ぎ

決勝

NHKBS1
水泳
水泳 女子200mバタフライ

決勝

水泳
水泳 男子100m自由形

決勝

水泳
水泳 女子800mリレー

決勝

水泳
水泳 女子100m自由形 準決勝
水泳
水泳 男子200m背泳ぎ 準決勝
水泳
水泳 女子200m平泳ぎ 準決勝
水泳
水泳 男子200m個人メドレー 準決勝
10:3512:20

生放送

バレーボール
バレーボール 女子 日本×ブラジル 予選 NHK総合1・福岡
13:0014:50

録画

リオオリンピック◇ホッケー・女子「予選 日本×アメリカ」◇アーチェリー NHKBS1
15:0016:50

録画

リオオリンピック◇フェンシング「女子フルーレ個人、男子サーブル個人」◇テニス NHKBS1
15:0017:00

録画

リオデジャネイロオリンピック2016「体操男子個人 総合決勝」 BSフジ・181
17:0018:50

録画

リオオリンピック◇サッカー・男子「予選リーグ グループA デンマーク×ブラジル」 NHKBS1
17:3019:00

録画

リオデジャネイロオリンピック 2016 BS日テレ
18:1018:45

ハイライト

リオデジャネイロオリンピック デイリーハイライト NHK総合1・北九州
18:1018:45

ハイライト

リオデジャネイロオリンピック デイリーハイライト NHK総合1・福岡
19:0020:50

録画

リオオリンピック◇サッカー・男子「予選リーグ グループB 日本×スウェーデン」 NHKBS1
19:3020:50

ハイライト

リオデジャネイロオリンピック デイリーハイライト NHK総合1・北九州
19:3020:50

ハイライト

リオデジャネイロオリンピック デイリーハイライト NHK総合1・福岡
20:0024:00

生放送

卓球
卓球 男子シングルス 準決勝 RKB毎日放送
21:0021:55

録画

リオオリンピック◇体操「男子個人総合 決勝」 NHKBS1
21:5524:00

生放送

卓球
卓球 男子シングルス 準決勝 NHKBS1
22:0025:00

生放送

柔道
柔道 女子78キロ級 予選 NHK総合1・福岡
柔道
柔道 男子100キロ級 予選
23:1023:20

ハイライト

リオ五輪 ハイライト KBCテレビ
24:5527:55

生放送

水泳
水泳 男子50m自由形 予選 NHK BS1
水泳
水泳 女子800m自由形 予選
水泳
水泳 男子100mバタフライ 予選
水泳
水泳 女子200m背泳ぎ 予選
24:5528:00

生放送

水泳
水泳 男子100mバタフライ 予選 KBCテレビ
水泳
水泳 女子200m背泳ぎ 予選
27:2530:10

生放送

柔道
柔道 女子78キロ級

決勝

NHK総合1・福岡
柔道
柔道 男子100キロ級

決勝

27:5529:35

生放送

体操
体操 女子個人総合

決勝

NHK BS1

8月12日(金)

  • 陸上競技
  • 水泳
  • バスケットボール
  • 卓球
  • 柔道
5:357:30

生放送

バスケットボール
バスケットボール 女子 日本×オーストラリア 予選 NHK BS1
7:207:30

ハイライト

リオ五輪 ハイライト KBCテレビ
7:508:00

ハイライト

速報!リオデジャネイロオリンピック TVQ九州放送1
8:1510:45

生放送

卓球
卓球 男子シングルス

決勝

NHK総合1・福岡
9:0012:00

生放送

水泳
水泳 男子200m背泳ぎ

決勝

RKB毎日放送
水泳
水泳 男子200m個人メドレー

決勝

水泳
水泳 女子200m平泳ぎ

決勝

9:5511:50

生放送

水泳
水泳 女子200m平泳ぎ

決勝

NHK BS1
水泳
水泳 男子200m背泳ぎ

決勝

水泳
水泳 男子200m個人メドレー

決勝

水泳
水泳 女子100m自由形

決勝

水泳
水泳 男子50m自由形 準決勝
水泳
水泳 女子200m背泳ぎ 準決勝
水泳
水泳 男子100mバタフライ 準決勝
10:5011:54

録画

リオオリンピック◇バドミントン日本女子勢の結果詳しく◇7人制ラグビー・男子 NHK総合1・北九州
10:5011:54

録画

リオオリンピック◇バドミントン日本女子勢の結果詳しく◇7人制ラグビー・男子 NHK総合1・福岡
18:1018:45

ハイライト

リオデジャネイロオリンピック デイリーハイライト NHK総合1・北九州
18:1018:45

ハイライト

リオデジャネイロオリンピック デイリーハイライト NHK総合1・福岡
19:3020:50

ハイライト

リオデジャネイロオリンピック デイリーハイライト NHK総合1・北九州
19:3020:50

ハイライト

リオデジャネイロオリンピック デイリーハイライト NHK総合1・福岡
20:5022:20

生放送

水泳
水泳 水球男子 日本×ハンガリー 予選 NHK BS1
21:0025:45

生放送

柔道
柔道 男子100キロ超級 予選 TVQ九州放送1
柔道
柔道 女子78キロ超級 予選
22:0023:45

生放送

陸上競技
陸上競技 男子800m 予選 NHK総合1・福岡
陸上競技
陸上競技 女子10000m

決勝

22:2025:00

生放送

柔道
柔道 女子78キロ超級 予選 NHK BS1
柔道
柔道 男子100キロ超級 予選
23:1023:20

ハイライト

リオ五輪 ハイライト KBCテレビ
23:5027:25

録画

リオオリンピック◇競泳・男女400mメドレーリレー予選ほか NHK総合1・北九州
23:5027:25

録画

リオオリンピック◇競泳・男女400mメドレーリレー予選ほか NHK総合1・福岡
25:4528:10

生放送

陸上競技
陸上競技 男子競歩20㎞ テレビ東京系
26:2528:10

生放送

陸上競技
陸上競技 競歩男子20km NHK BS1
26:4027:25

生放送

水泳
水泳 女子400mメドレーリレー 予選 NHK総合
水泳
水泳 男子400mメドレーリレー 予選
27:2530:10

生放送

柔道
柔道 女子78キロ超級

決勝

NHK総合
柔道
柔道 男子100キロ超級

決勝

8月13日

  • 陸上競技
  • 水泳
  • バレーボール
  • 体操
  • 卓球
  • ゴルフ
7:0011:40

生放送

陸上競技
陸上競技 女子1500m 予選 TBS系
陸上競技
陸上競技 男子400m 予選
陸上競技
陸上競技 女子100m 予選
陸上競技
陸上競技 男子走り幅跳び 予選
8:0011:25

生放送

バレーボール
バレーボール 女子 日本×ロシア 予選 日テレ系
8:2010:15

生放送

バレーボール
バレーボール 女子 日本×ロシア 予選 NHK BS1
9:5511:10

生放送

水泳
水泳 女子200m背泳ぎ

決勝

NHK総合
水泳
水泳 男子100mバタフライ

決勝

水泳
水泳 女子800m自由形

決勝

水泳
水泳 男子50m自由形

決勝

水泳
水泳 女子50m自由形 準決勝
10:1511:25

生放送

陸上競技
陸上競技 女子100m 予選 NHK BS1
19:0021:30

生放送

ゴルフ
ゴルフ 男子 予選 日テレ系
21:3024:50

生放送

陸上競技
陸上競技 男子100m 予選 日テレ系
陸上競技
陸上競技 女子400m 予選
陸上競技
陸上競技 女子三段跳び 予選
陸上競技
陸上競技 女子3000m 予選
21:5025:00

生放送

卓球
卓球 女子団体 準々決勝 NHK総合
21:5524:50

生放送

陸上競技
陸上競技 女子3000m障害 予選 NHK BS1
陸上競技
陸上競技 男子円盤投げ

決勝

陸上競技
陸上競技 女子400m 予選
陸上競技
陸上競技 男子100m 予選
24:5028:00

生放送

ゴルフ
ゴルフ 男子 予選 日テレ系
25:0028:00

生放送

ゴルフ
ゴルフ 男子 NHK BS1
25:5526:50

生放送

体操
体操 トランポリン 男子 予選 NHK総合
26:5030:00

生放送

卓球
卓球 男子団体 1回戦 NHK総合

8月14日

  • 陸上競技
  • 水泳
  • 体操
  • バスケットボール
  • レスリング
  • 卓球
  • ゴルフ
5:357:30

生放送

バスケットボール
バスケットボール 女子 日本×フランス 予選 NHK BS1
7:0011:15

生放送

陸上競技
陸上競技 女子100m

決勝

フジテレビ系
陸上競技
陸上競技 男子棒高跳び 予選
陸上競技
陸上競技 男子400m 準決勝
陸上競技
陸上競技 男子800m 準決勝
陸上競技
陸上競技 男子走り幅跳び

決勝

7:207:45

生放送

卓球
卓球 女子団体 準々決勝 Eテレ
7:459:55

生放送

卓球
卓球 女子団体 準々決勝 NHK総合
7:5010:35

生放送

陸上競技
陸上競技 男子棒高跳び 予選 NHK BS1
陸上競技
陸上競技 男子走り幅跳び

決勝

陸上競技
陸上競技 男子400m 準決勝
陸上競技
陸上競技 男子10000m

決勝

陸上競技
陸上競技 女子100m

決勝

10:0011:40

生放送

水泳
水泳 女子50m自由形

決勝

NHK総合
水泳
水泳 男子1500m自由形

決勝

水泳
水泳 女子400mメドレーリレー

決勝

水泳
水泳 男子400mメドレーリレー

決勝

19:0027:55

生放送

ゴルフ
ゴルフ 男子 NHK BS1
レスリング
レスリング 男子グレコローマンスタイル59キロ級 予選
レスリング
レスリング 男子グレコローマンスタイル75キロ級 予選
19:0021:00

生放送

ゴルフ
ゴルフ 男子

決勝

TBS系
21:0024:15

生放送

陸上競技
陸上競技 女子マラソン TBS系
21:5025:00

生放送

卓球
卓球 男子団体 準々決勝 NHK総合
24:1528:00

生放送

ゴルフ
ゴルフ 男子

決勝

TBS系
25:5526:50

生放送

体操
体操 男子ゆか

決勝

NHK総合
体操
体操 女子跳馬

決勝

体操
体操 男子あん馬

決勝

体操
体操 女子段違い平行棒

決勝

26:5030:00

生放送

卓球
卓球 男子団体 準々決勝 NHK総合
27:5531:00

生放送

レスリング
レスリング 男子グレコローマンスタイル59キロ級

決勝

NHK BS1
レスリング
レスリング 男子グレコローマンスタイル75キロ級

決勝

8月15日(月)

  • 陸上競技
  • 水泳
  • バレーボール
  • 体操
  • 卓球
  • バドミントン
7:1510:30

生放送

陸上競技
陸上競技 男子100m

決勝

フジテレビ系
陸上競技
陸上競技 男子400m

決勝

陸上競技
陸上競技 女子400m 準決勝
陸上競技
陸上競技 女子1500m 準決勝
陸上競技
陸上競技 女子三段跳び

決勝

7:258:15

生放送

卓球
卓球 女子団体 準決勝 Eテレ
8:0010:15

生放送

バレーボール
バレーボール 女子 日本×アルゼンチン 予選 テレビ東京系
8:1010:30

生放送

陸上競技
陸上競技 男子走り高跳び 予選 NHK BS1
陸上競技
陸上競技 女子400m 準決勝
陸上競技
陸上競技 女子三段跳び

決勝

陸上競技
陸上競技 男子1500m 準決勝
陸上競技
陸上競技 男子400m

決勝

陸上競技
陸上競技 男子100m

決勝

8:1510:30

生放送

卓球
卓球 女子団体 準決勝 NHK総合
19:5621:30

生放送

バドミントン
バドミントン 男子シングルス 予選 日テレ系
バドミントン
バドミントン 男女ダブルス 準々決勝
21:2024:10

生放送

陸上競技
陸上競技 男子三段跳び 予選 NHK BS1
陸上競技
陸上競技 女子200m 予選
陸上競技
陸上競技 男子3000m障害 予選
陸上競技
陸上競技 女子3000m障害

決勝

陸上競技
陸上競技 女子ハンマー投げ

決勝

陸上競技
陸上競技 男子400mハードル 予選
21:3024:10

生放送

陸上競技
陸上競技 男子400mハードル 予選 日テレ系
陸上競技
陸上競技 女子200m 予選
陸上競技
陸上競技 女子ハンマー投げ

決勝

陸上競技
陸上競技 男子三段跳び 予選
22:0025:00

生放送

卓球
卓球 女子団体 準決勝 NHK総合
24:1025:30

生放送

バドミントン
バドミントン 男子シングルス 予選 日テレ系
バドミントン
バドミントン 男女ダブルス 準々決勝
25:3028:20

生放送

体操
体操 男子吊り輪

決勝

日テレ系
体操
体操 女子平均台

決勝

体操
体操 男子跳馬

決勝

25:5528:15

生放送

体操
体操 種目別 男子つり輪

決勝

NHK BS1
体操
体操 種目別 女子平均台

決勝

体操
体操 種目別 男子跳馬

決勝

26:5030:00

生放送

卓球
卓球 男子団体 準決勝 テレビ東京系
27:1030:30

生放送

水泳
水泳 男子板飛び込み 予選 NHK総合

8月16日(火)

  • 陸上競技
  • 水泳
  • サッカー
  • バレーボール
  • 体操
  • バスケットボール
  • 卓球
  • バドミントン
5:256:50

生放送

バドミントン
バドミントン 男子シングルス 準々決勝 NHK BS1
バドミントン
バドミントン 女子シングルス 準々決勝
6:508:45

生放送

バスケットボール
バスケットボール 男子 スペイン×アルゼンチン 予選 NHK BS1
7:1510:30

生放送

卓球
卓球 男子団体 準決勝 テレビ東京系
8:1510:50

生放送

陸上競技
陸上競技 男子棒高跳び

決勝

NHK総合
陸上競技
陸上競技 男子800m

決勝

陸上競技
陸上競技 女子400m

決勝

陸上競技
陸上競技 女子円盤投げ 予選
陸上競技
陸上競技 男子110mハードル 予選
陸上競技
陸上競技 女子400mハードル 予選
8:4511:00

生放送

バドミントン
バドミントン 男子シングルス 準々決勝 NHK BS1
バドミントン
バドミントン 女子シングルス 準々決勝
20:3024:40

生放送

陸上競技
陸上競技 男子200m 予選 TBS系
陸上競技
陸上競技 女子5000m 予選
陸上競技
陸上競技 女子棒高跳び 予選
陸上競技
陸上競技 女子100mハードル 予選
21:0022:00

生放送

バドミントン
バドミントン 女子ダブルス 準決勝 Eテレ
21:2024:40

生放送

陸上競技
陸上競技 女子5000m 予選 NHK BS1
陸上競技
陸上競技 女子棒高跳び 予選
陸上競技
陸上競技 男子三段跳び

決勝

陸上競技
陸上競技 男子1500m 予選
陸上競技
陸上競技 女子円盤投げ

決勝

陸上競技
陸上競技 男子200m 予選
21:4024:03

生放送

バレーボール
バレーボール 女子 準々決勝 フジテレビ系
22:0024:30

生放送

バドミントン
バドミントン 女子ダブルス 準決勝 NHK総合
24:5527:30

生放送

サッカー
サッカー 女子 準決勝 テレビ朝日系
25:3528:00

生放送

バレーボール
バレーボール 女子 準々決勝 フジテレビ系
25:5027:40

生放送

水泳
水泳 シンクロ デュエット TBS系
25:5528:15

生放送

体操
体操 男子平行棒

決勝

NHK総合
体操
体操 女子ゆか

決勝

体操
体操 男子鉄棒

決勝

25:5527:30

生放送

水泳
水泳 シンクロ ディエット NHK BS1

8月17日(水)

  • 陸上競技
  • サッカー
  • バレーボール
  • レスリング
  • 卓球
  • バドミントン
  • ゴルフ
4:156:10

生放送

レスリング
レスリング 男子グレコローマンスタイル66キロ級

決勝

NHK総合
5:258:00

生放送

バレーボール
バレーボール 女子 準々決勝 フジテレビ系
5:308:25

生放送

バドミントン
バドミントン 女子シングルス 準々決勝 NHK BS1
7:158:15

生放送

卓球
卓球 女子団体

決勝

Eテレ
7:1511:00

生放送

陸上競技
陸上競技 男子400mハードル 準決勝 テレビ東京系
陸上競技
陸上競技 女子200m 準決勝
陸上競技
陸上競技 男子高飛び

決勝

陸上競技
陸上競技 女子1500m

決勝

陸上競技
陸上競技 男子110mハードル

決勝

8:1510:45

生放送

卓球
卓球 女子団体

決勝

NHK総合
8:3010:50

生放送

陸上競技
陸上競技 男子走り高跳び

決勝

NHK BS1
陸上競技
陸上競技 女子やり投げ 予選
陸上競技
陸上競技 男子110mハードル

決勝

陸上競技
陸上競技 女子走り幅跳び 予選
陸上競技
陸上競技 男子400mハードル 準決勝
陸上競技
陸上競技 女子400mハードル 準決勝
陸上競技
陸上競技 女子200m 準決勝
陸上競技
陸上競技 女子1500m

決勝

9:5012:15

生放送

バレーボール
バレーボール 女子 準々決勝 フジテレビ系
19:0022:00

生放送

ゴルフ
ゴルフ 女子 予選 テレビ朝日系
21:2522:00

生放送

陸上競技
陸上競技 男子10種競技 予選 Eテレ
陸上競技
陸上競技 男子ハンマー投げ 予選
21:5525:00

生放送

レスリング
レスリング 女子48キロ級 予選 NHK BS1
レスリング
レスリング 女子58キロ級 予選
レスリング
レスリング 女子69キロ級 予選
22:0024:00

生放送

陸上競技
陸上競技 男子10種競技 予選 NHK総合
陸上競技
陸上競技 男子ハンマー投げ 予選
陸上競技
陸上競技 男子5000m 予選
陸上競技
陸上競技 女子800m 予選
陸上競技
陸上競技 男子3000m障害

決勝

22:0025:00

生放送

レスリング
レスリング 女子48キロ級 予選 テレビ朝日系
レスリング
レスリング 女子58キロ級 予選
レスリング
レスリング 女子69キロ級 予選
24:4527:00

生放送

サッカー
サッカー 男子 準決勝 日テレ系
25:0028:00

生放送

ゴルフ
ゴルフ 女子 予選 テレビ朝日系
25:1028:00

生放送

ゴルフ
ゴルフ 女子 NHK BS1
27:3030:00

生放送

サッカー
サッカー 男子 準決勝 日テレ系
27:5531:00

生放送

レスリング
レスリング 女子48キロ級

決勝

NHK総合
レスリング
レスリング 女子58キロ級

決勝

レスリング
レスリング 女子69キロ級

決勝

8月18日(木)

  • 陸上競技
  • 水泳
  • サッカー
  • レスリング
  • 卓球
  • バドミントン
  • ゴルフ
4:006:00

生放送

サッカー
サッカー 男子 準決勝 NHK BS1
5:4511:13

生放送

陸上競技
陸上競技 男子200m 準決勝 テレビ東京系
陸上競技
陸上競技 女子200m

決勝

陸上競技
陸上競技 女子100mハードル

決勝

陸上競技
陸上競技 男子やり投げ 予選
7:158:15

生放送

卓球
卓球 男子団体

決勝

Eテレ
8:1510:45

生放送

卓球
卓球 男子団体

決勝

NHK総合
8:3011:05

生放送

陸上競技
陸上競技 男子やり投げ 予選 NHK BS1
陸上競技
陸上競技 女子走り幅跳び

決勝

陸上競技
陸上競技 男子200m 準決勝
陸上競技
陸上競技 女子200m

決勝

陸上競技
陸上競技 女子100mハードル

決勝

20:2525:30

生放送

バドミントン
バドミントン 女子シングルス 準決勝 NHK総合
バドミントン
バドミントン 女子ダブルス

決勝

21:0022:00

生放送

バドミントン
バドミントン 女子シングルス 準決勝 Eテレ
バドミントン
バドミントン 女子ダブルス

決勝

21:0024:54

生放送

レスリング
レスリング 女子53キロ級 予選 日テレ系
レスリング
レスリング 女子63キロ級 予選
レスリング
レスリング 女子75キロ級 予選
21:5525:00

生放送

レスリング
レスリング 女子53キロ級 予選 NHK BS1
レスリング
レスリング 女子63キロ級 予選
レスリング
レスリング 女子75キロ級 予選
24:5525:30

生放送

水泳
水泳 シンクロ チーム Eテレ
25:1027:55

生放送

ゴルフ
ゴルフ 女子 NHK BS1
25:3026:00

生放送

水泳
水泳 シンクロ チーム NHK総合
27:3031:45

生放送

レスリング
レスリング 女子53キロ級

決勝

日テレ系
レスリング
レスリング 女子63キロ級

決勝

レスリング
レスリング 女子75キロ級

決勝

27:5531:00

生放送

レスリング
レスリング 女子53キロ級

決勝

NHK BS1
レスリング
レスリング 女子63キロ級

決勝

レスリング
レスリング 女子75キロ級

決勝

8月19日(金)

  • 陸上競技
  • 水泳
  • レスリング
  • バドミントン
  • ゴルフ
  • テコンドー
7:4511:05

生放送

テコンドー
テコンドー 女子57キロ級

決勝

日テレ系
7:5511:05

生放送

テコンドー
テコンドー 女子57キロ級

決勝

NHK BS1
テコンドー
テコンドー 男子68キロ級

決勝

8:1510:45

生放送

陸上競技
陸上競技 男子砲丸投げ

決勝

NHK総合
陸上競技
陸上競技 女子やり投げ

決勝

陸上競技
陸上競技 女子400mハードル

決勝

陸上競技
陸上競技 男子200m

決勝

陸上競技
陸上競技 男子1500m 準決勝
陸上競技
陸上競技 女子800m 準決勝
19:0020:30

生放送

ゴルフ
ゴルフ 女子 予選 フジテレビ系
20:2525:30

生放送

バドミントン
バドミントン 男子シングルス 準決勝 NHK BS1
バドミントン
バドミントン 女子シングルス

決勝

バドミントン
バドミントン 男子ダブルス

決勝

20:3025:30

生放送

バドミントン
バドミントン 男子シングルス 準決勝 フジテレビ系
バドミントン
バドミントン 女子シングルス

決勝

バドミントン
バドミントン 男子ダブルス

決勝

22:0023:50

生放送

陸上競技
陸上競技 競歩男子50km NHK総合
レスリング
レスリング 男子フリースタイル57キロ級 予選
レスリング
レスリング 男子フリースタイル74キロ級 予選
23:5525:30

生放送

水泳
水泳 シンクロ チーム NHK総合
25:3028:00

生放送

ゴルフ
ゴルフ 女子 予選 フジテレビ系
25:4028:00

生放送

ゴルフ
ゴルフ 女子 NHK BS1
27:5531:00

生放送

レスリング
レスリング 男子フリースタイル57キロ級

決勝

NHK総合
レスリング
レスリング 男子フリースタイル74キロ級

決勝

8月20日

  • 陸上競技
  • サッカー
  • 体操
  • トライアスロン
  • ゴルフ
5:208:00

生放送

サッカー
サッカー 女子

決勝

NHK BS1
8:1510:45

生放送

陸上競技
陸上競技 女子棒高跳び

決勝

NHK総合
陸上競技
陸上競技 男子ハンマー投げ

決勝

陸上競技
陸上競技 女子5000m

決勝

陸上競技
陸上競技 女子400mリレー

決勝

陸上競技
陸上競技 男子400mリレー

決勝

陸上競技
陸上競技 女子1600mリレー 予選
陸上競技
陸上競技 男子1600mリレー 予選
19:0027:55

生放送

ゴルフ
ゴルフ 女子 NHK BS1
19:0023:00

生放送

ゴルフ
ゴルフ 女子

決勝

TBS系
22:0022:55

生放送

体操
体操 新体操 団体 予選 NHK総合
22:5525:15

生放送

トライアスロン
トライアスロン 女子 NHK総合
23:0027:30

生放送

ゴルフ
ゴルフ 女子

決勝

TBS系
27:2029:30

生放送

体操
体操 新体操 個人総合

決勝

NHK総合

8月21日

  • 陸上競技
  • サッカー
  • ボクシング
  • バレーボール
  • 体操
  • バスケットボール
  • レスリング
5:308:10

生放送

サッカー
サッカー 男子

決勝

NHK総合
7:007:45

生放送

サッカー
サッカー 男子

決勝

Eテレ
7:3011:30

生放送

陸上競技
陸上競技 男女4×400mリレー

決勝

TBS系
陸上競技
陸上競技 男子5000m

決勝

陸上競技
陸上競技 女子800m

決勝

陸上競技
陸上競技 男子やり投げ

決勝

陸上競技
陸上競技 女子高飛び

決勝

8:3011:00

生放送

陸上競技
陸上競技 女子走り高跳び

決勝

NHK BS1
陸上競技
陸上競技 男子やり投げ

決勝

陸上競技
陸上競技 男子1500m

決勝

陸上競技
陸上競技 女子800m

決勝

陸上競技
陸上競技 男子5000m

決勝

陸上競技
陸上競技 女子1600mリレー

決勝

陸上競技
陸上競技 男子1600mリレー

決勝

10:1512:30

生放送

バレーボール
バレーボール 女子

決勝

NHK総合
20:3023:15

生放送

レスリング
レスリング 男子 フリースタイル65キロ級 予選 フジテレビ系
レスリング
レスリング 男子 フリースタイル97キロ級 予選
20:5024:45

生放送

体操
体操 新体操 団体

決勝

NHK BS1
21:2024:00

生放送

陸上競技
陸上競技 男子マラソン NHK総合
23:0024:45

生放送

体操
体操 新体操 団体

決勝

テレビ朝日系
24:4527:15

生放送

レスリング
レスリング 男子フリースタイル65キロ級

決勝

NHK BS1
レスリング
レスリング 男子フリースタイル97キロ級

決勝

25:0527:15

生放送

バレーボール
バレーボール 男子

決勝

NHK総合
26:0028:00

生放送

ボクシング
ボクシング 女子ミドル級

決勝

TBS系
ボクシング
ボクシング 男子フライ級

決勝

ボクシング
ボクシング 男子ライトウェルター級

決勝

ボクシング
ボクシング 男子スーパーヘビー級

決勝

27:3530:00

生放送

バスケットボール
バスケットボール 男子

決勝

NHK総合

8月22日(月)

  • 閉会式
7:308:15

生放送

閉会式
閉会式 Eテレ
8:1511:00

生放送

閉会式
閉会式 NHK総合

 

 



this is default footer data

関連記事

  1. 【おとなニュース】 病気のリスク“血糖値スパイク”についてお話し…
  2. 『じゃらん』編集部が選んだ 今年行ってみたい“イルミネーションス…
  3. 【乗車券タイプの乗り放題きっぷ「ぐるっと九州きっぷ」を発売!】
  4. よもぎまんじゅうおかもと屋外観 絶品!よもぎまんじゅう
  5. 96カフェ開催 こねこね丸めて簡単にできるハーブのねり石けん …
  6. 2017秋企画展 「香りのふしぎ」展  わたしたちは毎日、様…
  7. 【お盆特別(冊子)プレゼント企画】 ※プレゼント詳細は追伸欄をご…
  8. 平成29年 春期開講   ヨガインストラクター養成コース日程・受…

新着記事一覧

カテゴリー

おすすめ連載!

  1. 時間‐時計
PAGE TOP