おとなNEWS

HSBCワールドラグビー女子セブンズシリーズ北九州大会は4月21日(土曜日)、22日(日曜日)に本市のミクニワールドスタジアム北九州

女子7人制女子ラグビーの国際大会である「HSBCワールドラグビー女子セブンズシリーズ2017-2018」の第3戦日本大会が、昨年に引き続き2年連続で、平成30年4月21日(土曜日)、22日(日曜日)に本市のミクニワールドスタジアム北九州で開催されます。

この大会は、日本では北九州市で唯一開催されるものです。

このシリーズは、年間世界で5~6大会しか行われない世界最高峰のシリーズで、リオデジャネイロオリンピックで金メダルを獲得したオーストラリアをはじめ強豪国が出場します。

セブンズ競技は、15人制ラグビーと同じ広さのフィールドを使って試合を行い、広いフィールドを少ない選手が駆け回ることから、スピードとボールのハンドリングスキルが見どころであり、また、試合時間が前後半あわせて15分程度で、1日に10数試合が開催されることから、全出場チームのプレーが1日で観戦できることも特徴のひとつです。

世界のトップ選手の迫力ある華麗なプレーを間近で観戦できる絶好の機会ですので、是非、ミクニワールドスタジアム北九州へお越しください。

※ 今回の大会は福岡県内の小中高生を無料招待します。(PDFファイルをご覧下さい)

大会名称

HSBCワールドラグビー女子セブンズシリーズ北九州大会

開催場所

ミクニワールドスタジアム北九州(小倉駅から徒歩7分)

開催日時

2018年(平成30年)4月21日 土曜日 10時30分から18時15分まで(予定) 予選プール

2018年(平成30年)4月22日 日曜日 10時30分から18時まで(予定) 決勝トーナメント

※時間は予定です。

《プール組み分け》

プールA プールB プールC
オーストラリア ニュージーランド カナダ
スペイン フランス ロシア
アイルランド アメリカ イングランド
中国 日本 フィジー

《試合スケジュール 第1日目》

No. キックオフ 対戦
1 プールC 10時30分 ロシア 対 イングランド
2 プールC 10時52分 カナダ 対 フィジー
3 プールA 11時14分 スペイン 対 アイルランド
4 プールA 11時36分 オーストラリア 対 中国
5 プールB 11時58分 フランス 対 アメリカ
6 プールB 12時20分 ニュージーランド 対 日本
7 プールC 13時14分 ロシア 対 フィジー
8 プールC 13時36分 カナダ 対イングランド
9 プールA 13時58分 スペイン 対 中国
10 プールA 14時20分 オーストラリア 対 アイルランド
11 プールB 14時42分 フランス 対 日本
12 プールB 15時04分 ニュージーランド 対 アメリカ
13 プールC 15時58分 イングランド 対 フィジー
14 プールC 16時20分 カナダ 対 ロシア
15 プールA 16時42分 アイルランド 対 中国
16 プールA 17時04分 オーストラリア 対 スペイン
17 プールB 17時26分 アメリカ 対 日本
18 プールB 17時48分 ニュージーランド 対 フランス

《試合スケジュール 第2日目》 

No. キックオフ 対戦
19 カップ準々決勝1 10時30分 プールB 1位 対 各プール3位 1位
20 カップ準々決勝2 10時52分 プールC 1位 対 プールA 2位
21 カップ準々決勝3 11時14分 プールB 2位 対 プールC 2位
22 カップ準々決勝4 11時36分 プールA 1位 対 各プール3位 2位
23 チャレンジトロフィー準決勝1 11時58分 各プール3位 3位 対各プール4位 3位
24 チャレンジトロフィー準決勝2 12時20分 各プール4位 1位 対 各プール4位 2位
25 5位決定準決勝1 13時36分 カップ準々決勝1 敗者 対 カップ準々決勝2 敗者
26 5位決定準決勝2 13時58分 カップ準々決勝3 敗者 対 カップ準々決勝4 敗者
27 カップ準決勝1 14時20分 カップ準々決勝1 勝者 対 カップ準々決勝2 勝者
28 カップ準決勝2 14時42分 カップ準々決勝3 勝者 対 カップ準々決勝4 勝者
29 11位決定戦 15時04分 チャレンジトロフィー準決勝1 敗者 対 チャレンジトロフィー準決勝2 敗者
30 チャレンジトロフィー決勝 15時26分 チャレンジトロフィー準決勝1 勝者 対 チャレンジトロフィー準決勝2 勝者
31 7位決定戦 16時20分 5位決定準決勝1 敗者 対 5位決定準決勝2 敗者
32 5位決定戦 16時42分 5位決定準決勝1 勝者 対 5位決定準決勝2 勝者
33 銅メダル決定戦 17時04分 カップ準決勝1 敗者 対 カップ準決勝2 敗者
34 カップ決勝 17時30分 カップ準決勝1 勝者 対 カップ準決勝2 勝者

※試合スケジュールは大会イベント情報は日本ラグビーフットボール協会のホームページ(外部リンク)をご覧下さい。

一部のファイルをPDF形式で提供しています。PDFの閲覧にはAdobe System社の無償ソフトウェア「Adobe Reader」が必要です。 下記のAdobe Readerダウンロードページなどから入手してください。
Adobe Readerダウンロードページ(外部リンク)

 

関連記事

  1. スマートフォンで撮った子どもの動画や写真を実家のテレビに直接送る…
  2. 銀行一覧 八幡東区
  3. えのちゃん先生のおうちごはん  牛肉で貧血対策~ローストビーフ …
  4. 花粉アレルギーは腸内環境を整え免疫力を高めて緩和しましょう。塩麹…
  5. 親子で体験しながら学べる、国内最大の下水道イベント「下水道展’1…
  6. NPO法人翔青会 理事長 松尾 俊和さんをご紹介

最新情報

北九州の終活・介護・葬儀を知る

ジャンルで探す

おとなを楽しむ! おすすめ記事

ご両親への親孝行ナビ

アンチエイジングを学ぶ

おとなのお金情報

PAGE TOP